Примерное время чтения: 3 минуты
124

"Под матрасом" деньги обесцениваются быстрее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и факты - Тверь 18/03/2009

В УСЛОВИЯХ нестабильности на финансовых рынках оптимальным вариантом личных сбережений является банковский депозит - беспроигрышный по надёжности. На вопросы читателей "АиФ" отвечает начальник отдела продаж кредитных розничных продуктов Тверского филиала ОАО "Промсвязьбанк" Игорь ШЕРСТНЕВ.

Ольга, Тверь

- Дайте совет: в чём хранить деньги?

- Могу порекомендовать мультивалютный вклад, который даёт возможность хранить средства, меняя соотношение рублей, долларов и евро без нарушения срока вклада и потери доходности. Так у вас будет возможность перехода из падающей валюты в растущую с минимальными потерями. Желательно, чтобы такой вклад предусматривал внесение дополнительных взносов, расходные операции и возможность оперативно управлять им через Интернет. Кстати, наш банк ввёл вклад "Мой мультивыбор" в декабре прошлого года. Как раз тогда был отмечен всплеск негативных ожиданий по курсу рубля.

Семен Петрович, Торжок

- Предлагает ли ваш банк вклады для пенсионеров и будете ли поднимать ставки?

- Специально для людей старшего поколения у нас есть вклад "Моя пенсия". Его можно открыть, предъявив пенсионное удостоверение и положив насчёт 3 тыс. рублей, 100 долларов или 100 евро. Вклад пополняемый, суммадополнительно-го взноса не ограничена. Проценты выплачиваются ежемесячно. Кстати, и по этому, и по всем другим рублёвым вкладам нашей линейки Промсвязьбанк поднял ставки ещё в начале февраля. А буквально на днях мы ещё раз пересмотрели условия вкладов в пользу клиентов.

Нина Дмитриевна, Кашин

- А мой вклад в вашем банке застрахован?

- Промсвязьбанк с 2004 года входит в государственную систему страхования вкладов. На сегодняшний день сумма страхового возмещения составляет 700 тыс. рублей. Не все знают, что застрахованы не только вклады, но и средства на счетах до востребования, банковских картах, а также те, которые поступают в качестве пенсий. Так что сразу снимать все деньги, например, с зарплатной карты не имеет смысла. Наши клиенты могут получать информацию по счетам и управлять ими по телефону, а также через систему интернет-банкинга PSB-Retail, которая считается одной из лучших в России.

Игорь, Тверь

- Скажите, выгодно ли в современных условиях держать вклады в банках?

- Если вы храните деньги дома, то последствия инфляции почувствуете гораздо быстрее и болезненнее. Рынок ценных бумаг нестабилен, доходность ПИФов постоянно снижается. Сегодня банковские вклады конкурируют в основном с металлическими счетами. Наш банк регулярно вводит новые продукты, которые высоко оценивают клиенты. Например, на вклад "Новогоднее настроение" за три месяца привлечено больше 8 млрд рублей. Сейчас готовим новый сезонный вклад.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах