Примерное время чтения: 2 минуты
53

В школу - виртуально

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Тверь 11/03/2009

В ОБЛАСТИ стартовал проект, который позволит детям с ограниченными физическими возможностями учиться наравне со здоровыми. Нуждающиеся в надомном образовании получат компьютеры с доступом в Интернет, оборудованные веб-камерами. Такие же камеры будут стоять в кабинетах школьных учителей. Ученики из дома смогут полноценно включиться в процесс получения знаний. Это станет реальным благодаря региональной программе дистанционного обучения детей с ограниченными физическими возможностями.

Сейчас около 450 детей в Тверской области не могут по состоянию здоровья посещать школу: учителя приходят к ним на дом. Первый этап проекта навсегда изменит жизнь ста детей из Твери, Удомли, Бежецка, Вышнего Волочка, Конакова, Кимр и Нелидова. Для проведения виртуальных уроков уже закуплено 132 компьютерных комплекса и 30 модулей для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Первый виртуальный урок уже прошёл в 12-й школе, один из кабинетов которой оборудовали веб-камерой.

По словам начальника департамента образования Тверской области А. Каспржака, инициатива нашего региона была оценена на федеральном уровне, и сейчас уже стартует проект по созданию центров дистанционного обучения для детей-инвалидов, который охватит всю Россию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах