Примерное время чтения: 3 минуты
102

В этом году ожидаются новые штаммы гриппа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аргументы и факты - Тверь 01/10/2008

В ЭТОМ году в Тверской области ожидается смена штаммов гриппа. В регион придут штаммы "Бризбен" и "Флорида". Против них у населения нет коллективного иммунитета, а потому самое время себя защитить. Как это сделать, читателям "АиФ в Твери" рассказала директор "Вакцинального центра" Ирина ГОРДЕЙЧУК.

Чем опасен грипп-2008.......

Грипп не так страшен температурой и кашлем, как своими осложнениями. При неблагоприятном течении болезни вирус может вызвать воспаление лёгких, отит, гайморит, синусит или дать осложнение на почки. В этом году новые штаммы вируса гриппа грозят осложнением в виде воспаления лёгких.

Когда делать прививку..........

Вспышка гриппа ожидается в январе. Прививку от него можно сделать уже в октябре, чтобы дать организму время сформировать полноценный иммунитет. На это может уйти от двух до четырёх недель.

Куда обращаться...............

Городские поликлиники со дня на день ждут препарат против гриппа. Когда он будет в наличии - уточняйте в поликлиниках по месту жительства. В "Вакцинальном центре" (проспект Ленина, дом 6, кабинет N 1 - здание поликлиники четвертой городской больницы) вакцина уже имеется.

Можно ли использовать старую вакцину ................

В 2008 году используют принципиально новую вакцину. Она направлена против иных штаммов вируса гриппа, нежели вакцины предыдущего поколения. Дело в том, что в этом году поменяются все три актуальных штамма вируса. Это значит, что вакцины, сохранившиеся в поликлиниках с прошлого года, у которых ещё не истёк срок годности, больше не защитят людей от опасного вируса. Будьте внимательны и обратите внимание на год изготовления вакцины: это поможет вам не ошибиться с выбором и правильно защитить организм от гриппа.

Сколько стоит .................

"Гриппол" и "Грипполак" - отечественные вакцины по демократичной цене в 300 рублей. "Ваксигрипп" - французская вакцина, не содержит белковых примесей и не вызывает аллергии - около 500 рублей. "Агриппал" - хорошо переносится, идеальна для проведения иммунопрофилактики гриппа среди детей - около 500 рублей.

Противопоказания..............

Противопоказанием к прививке от гриппа является аллергия на куриный белок, который содержится в отечественных препаратах. Зарубежные производители выпускают специальные очищенные вакцины, не содержащие этот белок. Также существуют временные противопоказания: нельзя прививаться во время заболевания ОРЗ, так как иммунитет на вакцину может не выработаться.

ДЕТИ.

В детских поликлиниках бесплатно прививаются дети - в период эпидемии они чаще всего находятся в большом коллективе (школа, детский сад), а значит, особенно подвержены вирусным заболеваниям. В этом году в школах и детских садах города будет проходить кампания по иммунизации. Родителям могут предложить ввести ребёнку интерназальную вакцину или вакцину в виде инъекции. В любом случае потребуется согласие родителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах