Примерное время чтения: 3 минуты
60

Школы на старте: год начнётся с реформ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Аргументы и факты - Тверь 28/08/2008

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ школы региона вышли на финишную прямую перед Днем знаний. О том, какие перемены ожидают детей, учителей и родителей, выяснял наш корреспондент.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, в школы региона в этом году первоклассников пойдет на три тысячи больше, чем было выпускников! И учиться они будут в похорошевших школах.

В Твери двери распахнут 62 школы и 95 садиков, 40 из которых были капитально отремонтированы. По словам замглавы администрации Твери Алексея Борисова, на это было потрачено 23,8 миллиона рублей. В школах NN 28,33,39,48,31 и 46 обновили спортзалы. Полностью отремонтировали пожарную сигнализацию в школах NN 5,36 и 37. Во всехсадахи школах провели огнезащитную обработку чердаков и внутренних деревянных панелей огнеупорными средствами.

Однако не только свежевыкрашенные стены и новая противопожарная сигнализация станут сюрпризом для детей и учителей в этом учебном году. Главное, в регионе продолжаютсяреформы в образовании. Это, прежде всего, изменение количества школ, ихчастичное перепрофилирование, новая система оплаты труда учителей, которая вводитсяс 1 января 2009 года: зарплата педагогов будет зависеть от успеваемости учеников.

Сокращение школ в первую очередь касается тех учебных заведений, в которых мало учеников. Так в Торжокском районе по сравнению с прошлым учебным годом на две школы стало меньше. Малокомплектная школа-девятилетка села Улин, что в Западнодвинском районе, с этого учебного года станет начальной. Ееученики5 - 9-х классов перейдут в западнодвинскую школу N 1, которая стала базовой. Ездить к новому месту учебы дети будут на новеньком автобусе.

Как сообщил "АиФ в Твери" начальник департамента образования региона Алексей Каспр-жак, на оборудование базовых школ только одного Западно-двинского района уже истрачено 4,3 миллиона. Со дня надень школы подключат к Всемирной паутине.

Но школы не только сокращают. Для детей-сирот, живущих в Торжокском детском доме, уже в начале этого учебного года распахнут двери новые учебные и жилые корпуса. И ребят переведут из старого, не очень приспособленного для их нужд здания.

Длябезопасностидетейнадо-рогахс 18августапо 14сентября 2008 года Управление ГИБДД Тверской области проводит акцию "Внимание -дети!".

- Уровеньдетского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему высок. И за 7 месяцев текущего года в ДТП 5 детей погибли и 166 получили ранения, чаще всего по собственной невнимательности, - сообщил инспектор по пропаганде ГИБДД Антон Сизов.

Что любопытно, учениками станут не только дети, но и почти тысяча осужденных-мужчины и женщины в возрасте от 18 до 30 лет. В конце августа вечерние школы исправучрежде-ний были переданы в областную собственность, что позволитре-гиональным властям укрепить их материальную базу, выделив 13 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах