Примерное время чтения: 2 минуты
66

Циклоном по районам В минувшие выходные в регионе бушевала стихия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аргументы и факты - Тверь 23/07/2008

В НОЧЬ с 19 на 20 июля на Тверскую область обрушились грозовые дожди и шквальный ветер. В среднем по районам Верхневолжья за сутки вылилось столько дождя, сколько обычно бывает за десять дней!

Особо отличился Краснохолмский район. Как сообщила "АиФ в Твери" начальник Тверского Гидрометцентра Татьяна Зимина, за ночь там выпало 56 мм осадков, что составляет больше половины месячной нормы. От затопления Красный Холм спасло его географическое положение: район находится на возвышенности, и вся вылившаяся за ночь вода благополучно ушла в мелкие речки. Единственное, что пострадало от обильных осадков, - грунтовые дороги между населёнными пунктами. Жуткий ливень превратил их буквально в кашу из грязи и воды.

От сильных порывов ветра также пострадали Кимры и Тверь. В результате грозы в этих городах отключили почти половину трансформаторных подстанций, но благодаря расторопности тверских энергетиков последствия циклона удалось устранить в течение суток, на данный момент энергосистема всей области работает как обычно.

В Бежецком районе гроза прошла в "щадящем режиме": местное отделение ГО и ЧС ограничилось отключением телевизионного передающего устройства на время дождя. Кстати, и в областной столице наблюдалось кратковременное отключение телетрансляции.

Также, по информации Тверского отделения ГО и ЧС, с 17 по 20 июля в Тверской области от грозовых разрядовсго-рело четыре дома - меткие стрелы стихии поразили здания в Фировском, Бологовском, Конаковском и Кимрском районах. В большинстве своём это были двухэтажные строения, находившиеся на открытой местности.

Дождливое лето в этом году Тверской области обеспечили южные и западные циклоны, которые не обошли стороной и соседний Московский регион. Что касается прогнозов на будущее, то уже со среды, по словам начальника Тверского Гидромета Татьяны Зиминой, установится сухая погода с комфортной температурой +22... +25 градусов по Цельсию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах