44

Ковальчук - наш герой!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и факты - Тверь 21/05/2008

РОССИЯ - вновь чемпион мира по хоккею, и это звание нашей сборной принёс знаменитый твери-чанин Илья Ковальчук!

18 МАЯ на финальной игре чемпионата мира по хоккею он забил два последних гола в ворота противника, буквально вырвав победу у сборной Канады со счётом 5:4.

На 55-й минуте наш земляк, забросив свою первую шайбу, сравнял счёт, благодаря чему матч продолжился в овертайме. А на 63-й минуте его решающий бросок принёс "золото" российской команде. Великолепный гол превратил Коваль-чука в героя, чьё имя навсегда окажется записанным в историю мирового хоккея.

Губернатор области Дмитрий Зеленин принял решение присвоить Илье Ковальчуку одну из высших наград области - почётный знак "Крест святого Михаила Тверского". - Убеждён, что Ковальчук заслужил эту награду - не только вчерашней победой над канадцами. Илья родился и вырос в Твери, здесь он начинал свою дорогу в большой спорт. И сегодня, став "звездой" хоккея мирового уровня, форвард сборной России не забывает свою родину. Илья частый гость в Твери, он является лучшим примером для тысяч наших мальчишек и девчонок. Благодаря Илье многие тверские ребята по-настоящему увлеклись хоккеем. Убеждён, что мы сможем договориться с Федерацией хоккея России о том, чтобы Илья смог привести Кубок мира в Тверь. И тогда вся наша область снова разделит с Ильей радость победы, - заявил Дмитрий Зеленин.

Гордость за Илью становится ещё больше, если вспомнить, что подобного успеха сборная России по хоккею последний раз добивалась в далёком 1993 году, к тому же матч был выигран в Канаде, на поле противника. Бурную радость наших хоккеистов и болельщиков невозможно передать! Канадцы же были убиты горем, многие из них плакали.....