Примерное время чтения: 2 минуты
42

На Селигер приедут десять губернаторов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и факты - Тверь 14/05/2008

НА ЭТОЙ неделе Тверская область станет центром общероссийского праздника - Дней славянской письменности и культуры.

САМЫЕ масштабные события состоятся в Твери: театрализованный гала-концерт, литургия в кафедральном соборе, крестный ход и научная конференция. Крупные мероприятия также пройдут в Старице, Торжке и Осташкове.

Выбор оправдан. Дело в том, что эти города издревле являются центрами духовной культуры не только Верхневолжья, но и всей Руси. Именно в Старице родился первый русский патриарх, принявший монашеское имя Иов. Здесь в Свято-Успенском монастыре он был похоронен, поэтому ничего удивительного, что именно в этой обители 23 мая пройдёт праздник с исполнением духовной музыки, колокольным звоном, крестным ходом. Как рассказал "АиФ в Твери" первый заместитель главы администрации района Анатолий Тяпкин, будет организован показ кинофильмов духовного содержания, откроется выставка местного автора Алексея Мищенко. Чтобы продемонстрировать крепость не только славянского духа, но и тела, в новом ледовом дворце пройдёт турнир по хоккею среди команд Старицы, Ржева, Зубцова и Торжка.

В Торжке будут организованы крестные ходы из трёх действующих храмов. Шествия прихожан сольются на центральной площади города. Кроме того, будет организован кинофестиваль, который посетит президент православного Сретенского кинофестиваля "Встреча" монахиня Софья. В усадьбе Знаменское-Раёк откроется выставка современных российских художников.

Cамая большая делегация гостей ожидается в Осташкове. Достаточно сказать, что на берега Селигера прибудут 10 российских губернаторов, а также иностранные гости. Центром праздника станет Нило-Столо-бенская пустынь. Сюда гости отправятся на теплоходе, чтобы познакомиться с этой российской святыней, которая в последнее время активно восстанавливается. А завершится праздник на Осташковской земле юбилейным 20-м освящением истока Волги, которое даст начало Волжскому крестному ходу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах