Примерное время чтения: 3 минуты
59

Выбирая автошколу, не окажись "чайником"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Аргументы и факты - Тверь 07/05/2008

Советы от главного гаишника области

ЗА ПОСЛЕДНИЕ годы количество автомобилей в нашем городе увеличилось в разы, чего не скажешь о профессиональных водителях. Как правильно выбрать автошколу, советует начальник областной ГИБДД Валерий КУЧЕРЯВЫХ.

Шаг первый

Прежде всего обратите внимание на наличие лицензии, которая должна быть выдана автошколе департаментом образования области. Лицензия - главное условие для допуска подготовленных автошколой водителей к сдаче экзаменов в ГИБДД. Если она просрочена, экзамены у вас просто не примут. Хотя в Верхневолжье уже были случаи, когда лицензия выдана, а вместо положенных 90 человек в школе обучается аж 150.

Шаг второй Чтобы не допустить такого поворота событий, внимательно ознакомьтесь с пунктами договора, который вы заключаете с автошколой. В договоре должны быть указаны реквизиты сторон, прописан объём услуги (количество часов обучения, его срок, стоимость). Сотрудники рабочей группы ГИБДД в 2008 году провели пять проверок автошкол, и в каждой были выявлены нарушения! А договор -главный документ при конфликтных ситуациях.

Шаг третий

Знайте, что существует I "программный минимум" для автошкол: например, на категорию В (легковой автомобиль) теоретический курс составляет 206 часов, практический - 32 часа. В некоторых школах необходимое количество часов "чайники" просто не наезжают. А потом мы удивляемся, почему в этом году в Тверской области молодые водители совершили 43 аварии!

Шаг четвёртый

Осмотрите классы, где проводятся занятия. Убедитесь, что там есть стенды, плакаты, учебные пособия, светофоры, тренажёры. Ознакомьтесь заодно и с парком учебных автомобилей. Неплохо заранее узнать, где и как принимаются экзамены, каков порядок их пересдачи.

Шаг пятый

Не доверяйте обещаниям автошкол о гарантированной сдаче экзамена в ГИБДД. Лучше уточните, сколько человек из группы сдают экзамены с первого раза. Если меньше 60 %, то доверять такой школе не стоит. Управление ГИБДД на эту тему даже провело мониторинг, который охватил 18 автошкол Твери. В среднем процент сдающих с первого раза высокий - 69! Но есть школы, где от 71 до 85 % учеников сдают экзамены сразу (АНО ВОАна пр-те Чайковского, 46; "Фортуна" на ул. Мусоргского, 12; "Лидер-Авто", Студенческий пер., 33; "Авто-школа-К", пр-т Чайковского, 46). Аесть, где половина и даже больше учеников не сдают с первого раза (автошкола на б-ре Гусева, 14; ТУМ "Центр-Водитель" на ул. Склизкова, 52а).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах