Примерное время чтения: 3 минуты
49

У администрации будет покровитель

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Тверь 30/04/2008

В МАЕ областной центр станет местом проведения масштабного праздника - Дней славянской письменности и культуры. Корреспондент "АиФ в Твери" заранее заглянул в сценарий праздника и выяснил, какие сюрпризы приготовлены горожанам.

ОСНОВНЫЕ события развернутся в Твери, но торжества пройдут также и в райцентрах: Старице, Торжке, Осташкове. По замыслу областных властей, всё Верхневолжье должно быть охвачено фестивалем духовной культуры.

Праздничная программа начнётся ещё 18 мая, но самые важные мероприятия пройдут в областном центре 24 мая.

Отмечать Дни славянской письменности жители будут почти неделю, в торжествах будут задействованы не только простые горожане, но и учёные, священнослужители, актеры. Так, 22 мая в Тверском драмтеатре откроется научная конференция "Славянский мир. Общность и многообразие", в которой примутучастие филологи, краеведы, педагоги из десяти стран.

Уже точно известно, что на праздник в Тверь приедут известные всей России люди: наш земляк поэт Андрей Дементьев, композитор Максим Дунаевский, актёр Аристарх Ливанов (частый гость тверского кинофестиваля "Созвездие"), музыковед и телеведущий Святослав Бэлза. Все эти VIP-персоны примутучастие в театрализованном гала-концерте 24 мая. В Твери не будет патриарха всея Руси, но, как сообщил корреспонденту "АиФ в Твери" руководитель информационной службы Тверской епархии отец Вячеслав (Баскаков), в областной центр приедет сопредседатель оргкомитета праздника митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Дни славянской письменности - это не только светский, но и церковный праздник. Поэтому 24 мая после литургии в кафедральном соборе в честь святых Кирилла и Мефодия (создателей славянской азбуки) пройдёт крестный ход по улице Софии Перовской до площади Победы. Во время церемонии открытия праздника прямо на площади представители Московской области подарят всем жителям Верхневолжья вечевой колокол.

По словам заместителя губернатора Ольги Пищулиной, всего в Дни славянской письменности запланировано более 30 мероприятий, которые рассчитаны на 250 000 горожан. К примеру, 24 мая в Твери будут работать 6 концертных площадок, а на Волге между старым и новым мостом пройдут соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Изюминкой этого спортивного шоу станут старинные ладьи, которые также спустят на воду.

На Советской площади к празднику откроется памятник небесному заступнику Твери - Михаилу Тверскому, который установят на Советской пло-щади. Памятник будет конным и займёт место рядом с кинотеатром "Вулкан" и областной администрацией.

Дни славянской письменности коснутся и молодёжи: запланирован студенческий праздник "Мы - славяне", презентации сборников славянской поэзии, выставки, в том числе и зарубежных художников.

Добавим, что на финансирование праздника город и область выделили 140 миллионов рублей. Часть этой солидной суммы пойдёт на салют, который и завершит праздничную программу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах