Примерное время чтения: 3 минуты
40

Со светлым праздником Пасхи Христовой!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и факты - Тверь 23/04/2008

ГЛАВНЫЙ праздник православных христиан - Пасха в этом году выпал на 27 апреля. До Великой субботы и окончания поста осталось всего три дня. Как будут праздновать Пасху жители областного центра, выяснял корреспондент "АиФ в Твери".

В храмы - на трамваях и... велосипедах

СЕЙЧАС по церковному календарю - Страстная седмица (неделя), и в храмах всей области идёт подготовка к пасхальным службам.

"И среди возвышенных и освящённых есть праздник праздников и торжество из торжеств - в светозарные пасхальные дни День Воскресения Христова. Воссияла в сей день заря грядущих веков, заря жизни вечной", - говорится в пасхальном послании архиепископа Тверского и Кашинского Виктора.

Планируется, что в Великую субботу(26 апреля)владыка Виктор проведёт пасхальную службу в Воскресенском кафедральном соборе. Расписание архиерейской службы может поменяться только по уважительным причинам, связанным с ремонтными работами в храме. Но никто и ничто не отменит время начала пасхальной по-лунощницы - 22.45.

Службы во всех церквях Твери закончатся около четырёх часов утра.

Для того чтобы развезти верующих по домам, в пасхальную ночь будет работать общественный транспорт.

А вот детей, желающих по-больше узнать о том, как празднуется Пасха на Кашинской и Кесовогорской земле, повезут туда... на велосипеде. Возглавит велопробег священник Алексий Чернышёв, и это путешествие пройдёт по приходам Кашина и Кесовой Горы с 30 апреля по 3 мая. Православная молодёжь познакомится с традициями встречи светлого Христова Воскресения и заодно совершит полезную для здоровья прогулку.

Патриарх к нам не приедет

ГОРОЖАНЕ даже после великого праздника смогут поучаствовать в пасхальной благотворительной акции "Поделись книгой", которую традиционно организует миссионерский отдел Тверской епархии. С Лазаревой субботы (19 апреля) по неделю Жён Мироносиц (11 мая) тверичане могут пожертвовать добрые книги(Священное Писание, труды святых отцов, поэзию, русскую и зарубежную классику) для библиотек детских домов, школ-интернатов и тюрем. Ваши книжные пожертвования примут в храме Трёх Исповедников (наб. Афанасия Никитина, 38) в любой день недели с 12.00 до 17.00.

Напомним также, что в мае всех горожан ждёт грандиозный праздник - Дни славянской письменности и культуры, в котором должны были принять участие президент России Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Однако Патриарх, к сожалению, в Тверь приехать не сможет. По словам руководителя информационной службы Тверской епархии отца Вячеслава (Баскакова), Алексий II уже известил об этом губернатора области Дмитрия Зеленина и архиепископа Виктора.

Причина неприезда связана с совершением Патриархом традиционного богослужения в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля.

Тверь в Дни славянской письменности посетят приглашённые архиепископом владыки из разных уголков России и делегация из болгарского города-побратима Твери Велико-Тырново.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах