Примерное время чтения: 2 минуты
58

Мы знаем секрет прохлады

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аргументы и факты - Тверь 26/07/2006

В прошлом номере мы опубликовали материал, посвящённый июльской жаре. Эта "горячая" тема стала поводом для ваших звонков в редакцию.

Нам жаловались на работодателей, не реагирующих на просьбы установить в офисе кондиционер. Как надавить на босса, рассказывали сотрудники трудовой инспекции в прошлом номере. А вот о том, как не ошибиться с выбором кондиционера, наш сегодняшний материал. Тем более, что, по словам начальника Тверского областного центра по гидрометеорологии Татьяны Зиминой, температура до +30 градусов продержится в Твери всё лето.

Как выбирать?

Безусловные лидеры продаж - "Сплит-системы" (их вешают на стену в доме или офисе) и "канальники" (располагаются под потолком и используются в магазинах, офисах, крупных торговых центрах). На дачном участке можно использовать мобильный кондиционер (на колесиках), а в теплицах, складских помещениях и офисах - оконный (для квартиры он слишком громоздкий). Для огромных супермаркетов подойдёт кондиционер кассетного типа.

Сколько стоит?

Самый-самый дешёвый - 4 000 рублей. Линейка цен тянется до 45 - 50 тысяч. Обращайте внимание не только на цену, но и на продолжительность времени от покупки до монтажа. Вам могут предложить продать кондиционер в июле, а установить аж в сентябре, когда жара пойдёт на убыль.

Кто установит?

Есть варианты - можно купить кондиционер в одной фирме, а договориться об установке в другой. Этот путь довольно рискованный: фирма, которая будет устанавливать вам кондиционер, выпишет только шестимесячную гарантию на установку, а за работу комплектующих отвечать будет фирма-продавец. Лучше выбрать компанию, которая и продаёт, и монтирует кондиционеры - это чуть дороже, зато безопаснее. Устанавливаемый гарантийный срок на "кондишены" - от 2 до 7 лет, в зависимости от модели.

Нужно ли ухаживать?

А как же! Два раза в год, весной и осенью, кондиционеры обязательно нужно чистить. Сетки внутри устройства можно протереть самостоятельно, но полную чистку кондиционера сделает только специалист.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах