Примерное время чтения: 3 минуты
418

Клёвое место

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Аргументы и факты - Тверь 12/07/2006

Тверская область по праву считается рыбным краем. Поймать в Верхневолжских реках и озёрах можно все что душе угодно. Корреспондент "АиФ в Твери", вооружившись удочкой, нашёл самые рыбные места области.

Куда поехать

В летний сезон в Верхневолжье можно поймать щуку, судака, окуня, плотву, подлещиков в Весьегонске (река Реня), Селижарове (озеро Волго), в Пено (озеро Вселук), в Вышнем Волочке (озеро Мец), на Селигере (озеро Сиг) и на Иваньковском водохранилище. В Калининском районе у деревни Цветково можно половить форелей, сомов и толстолобиков, а в Березинском лесхозе - карпов. В Твери можно удить практически везде - от Константиновки до Мигалова. А с волжских мостов можно спокойно поймать себе на ужин леща или судака.

Как добраться

До самых рыбных мест лучше всего добираться на автомобиле. Река Реня: из Твери в сторону Рамешек, Бежецка, Красного Холма, еще 258 километров - и вы на месте. Озеро Мец: нужно проехать 19 километров от Вышнего Волочка в сторону Удомли. Озеро Сиг: 10 километров от Осташкова - и удите на здоровье. До Иваньковского водохранилища легче всего добраться на электричке Тверь - Москва (остановка "Московское море"). На электричке можно доехать и до целой россыпи озер на болотах под Тверью (остановка "Чуприяновка").

Сколько стоит

Да нисколько. Но если хотите половить в специально отведенных местах, то готовьте кошелёк: в Березинском лесхозе ловля карпов обойдется в 600 рублей за сутки, а у деревни Цветково за пойманных форелей придется заплатить более 2000. Пребывание на базах отдыха с рыбалкой обойдется от 1000 рублей в сутки (на Мологе) до 2000 (в рыболовной Мекке - деревне Противье).

Как ловить

Как угодно - на донку, удочку, с берега или с лодки. Если рыбалка на озере, лучше всего воспользоваться лодкой, потому что с берега не всегда удобно забрасывать удочку. На реке удобнее всего использовать дальний заброс, но для этого придется приобрести тяжёлые поплавки и грузила. Кстати, улов лучше всего хранить в садке или в ведре, но только без воды. В противном случае вся рыба быстро испортится. Удачного клёва!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах