В Тверской области подняли обломки пикирующего бомбардировщика Пе-2

ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД "ЗВЕЗДА", город ТВЕРЬ / Из архива

В Тверской области подняли обломки пикирующего бомбардировщика Пе-2. Об этом сообщил поисковый отряд «Тверь».

   
   

В минувшие выходные на территории Ржевского муниципального округа было отработано ещë одно место падения советского самолёта. Поисковикам повезло с погодой. Единственное затруднением стали полчища мошек.

В рамках экспедиции были обнаружены и подняты обломки пикирующего бомбардировщика Пе-2, фрагменты экипажных останков, обгоревший парашют и различное личные вещи. Самолет рухнул с большой высоты, практически вертикально, а его двигатели и винты были зафиксированы на глубине 5–6 метров. В процессе подъёма обнаружены следы интенсивного пожара в воздухе — в раскопе были найдены осколки оплавленного алюминия, некоторые из которых имели форму капель с тонкими острыми хвостиками, напоминающими "слезы самолёта", что убедительно свидетельствует о его сильном нагреве. В окрестностях ямы сохраняется характерный запах бензина и масла, датируемых 1942 годом.

В данный момент есть рабочая версия по именам экипажа и обстоятельствам последнего боя этого борта. Ведутся архивные исследования для подтверждения версии. О полном результате и дальнейших данных информирование будет осуществляться по мере их получения и подтверждения.