В Тверской области обсудили рост промышленности и подготовку кадров

13 января врио губернатора Тверской области Виталий Королев провёл первое в 2026 году заседание регионального правительства. Основной темой стали итоги и перспективы промышленного развития региона. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Тверской области.

   
   

По данным за 2025 год, объём отгрузки промышленной продукции в области превысил 820 млрд рублей, из которых на обрабатывающие производства пришлось более 670 млрд. Рост отмечен в производстве нефтепродуктов, электрооборудования, лекарств и компьютерной техники. В отрасли занято свыше 111 тысяч человек.

Королев поставил задачу не только сохранить, но и увеличить темпы роста, усилив поддержку ключевых и перспективных отраслей, а также реализацию инвестиционных проектов. Особое внимание было уделено кадровому обеспечению: в 19 промышленных колледжах региона обучаются более 13,7 тысяч студентов. Глава области поручил усилить профориентацию среди школьников и расширить участие в федеральных программах, таких как «Профессионалитет».

Также на заседании отметили успехи конкретных предприятий: Тверской вагоностроительный завод выпустил новые модели пассажирских вагонов, «Тверской экскаватор» разработал первый отечественный промышленный перегружатель, а на Кимрской фабрике им. Горького запущен цех по производству респираторов.

В прошлом году в регионе был впервые проведён конкурс «Самое технологичное предприятие Тверской области», в котором приняли участие 40 крупных и средних промышленных производств. Также прошёл семейный инженерно-промышленный фестиваль-выставка «Наследники.Tech». Проведение этих и других мероприятий, направленных на популяризацию рабочих профессий, будет продолжено.

Отдельно рассмотрены вопросы поддержки и продвижения брендов Тверской области, реализация проекта «Производительность труда», промышленная роботизация, работа сферы торговли. Виталий Королев подчеркнул необходимость развития практики закупок продукции тверских производителей для нужд предприятий и организаций региона.