Сотрудники Минприроды Тверской области провели профилактический рейд в природном заказнике «Троеручица», который является особо охраняемой природной территории регионального значения. Они провели беседы с более чем 30 туристам и объяснили, что здесь запрещены рубки, движение и стоянка машин вне дорог, использование моторных лодок, установка палаток и лагерей (постановление Правительства Тверской области No 410-пп от 21.07.2022).
В ведомстве также напомнили, что заказник создан для сохранения уникальных природных комплексов, ценных в экологическом, научном и эстетическом плане. На его территории растут виды, занесённые в Красные книги России и Тверской области: полушник щетинистый и озерный, росянка английская, орхидные — гаммарбия болотная, ладьян трёхнадрезный и другие.
Границы ООПТ отмечены на Яндекс-картах и на информационных щитах на местности. За нарушение режима заказника грозит административная ответственность по статье 8.39 КоАП РФ, предполагающей штраф и конфискацию орудия, которым оно было совершено.