С начала текущего года в Тверской области более 263 тысяч человек, включая свыше 109 тысяч детей, прошли медицинские обследования в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Губернатор Игорь Руденя отметил важность профилактики и раннего выявления заболеваний, рассказали в пресс-службе правительства региона.
Обследования направлены на выявление хронических неинфекционных заболеваний, в частности, болезней сердца, легких, рака и диабета. Диспансеризация проводится раз в три года для граждан от 18 до 39 лет, а затем ежегодно. В нее входят прием терапевта, флюорография, ЭКГ и анализы.
С начала года углубленную диспансеризацию прошли более 26 тысяч человек. В регионе действуют 47 медицинских учреждений и 19 мобильных комплексов для увеличения охвата.
С июня 2024 года стартовала диспансеризация для граждан репродуктивного возраста (18-49 лет) с целью выявления рисков для здоровья беременных. Более 22,5 тысячи жителей уже проверили свое репродуктивное здоровье.
Записаться на диспансеризацию можно через портал «Мое здоровье», по номеру «Службы 122» или в регистратуре поликлиники. Обследования проводятся бесплатно по полису ОМС.