В Тверской области юрлицо оштрафовано за захламление сельхозугодий. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
ООО «Надежда» с 2014 года владеет земельным участком сельскохозяйственного назначения площадью 150,7 га, расположенного вблизи деревни Никулино Селижаровского округа Тверской области. В августе 2023 года Россельхознадзор выявил зарастание земель на площади более 50%. В октябре того же года юрлицу было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и назначении штрафа.
18 апреля 2024 года территориальное управление Россельхознадзора провело внеплановую выездную проверку по исполнению предписания. В ходе проверки было выявлено, что нарушения не были устранены, а признаки использования земельного участка в сельскохозяйственных целях отсутствовали.
По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 КоАП РФ. Материалы дела были направлены на рассмотрение в мировой суд судебного участка № 52 по Тверской области.
Изучив представленные материалы, мировой суд признал юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного вышеуказанной статьей. Суд назначил административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.