Во время проведения работ по промывке оборудования, при открытии загрузочного люка машины МS-4, произошел выброс горячей воды с температурой около +80 градусов, что привело к обливанию работника. Пострадавший получил термический ожог 2 степени, охватывающий 40% поверхности тела. Эта травма была квалифицирована как тяжелая производственная. Об этом сообщили в пресс-службе Трудовой инспекции Тверской области.
Выявлены несколько причин инцидента. В частности, недостатки в технологическом процессе, включая отсутствие технологической карты или другой документации на выполняемую работу. Например, не была разработана инструкция, содержащая требования по охране труда при работе с красильным аппаратом, работающим под избыточным давлением. Кроме того, зафиксировали проблемы в организации подготовки работников по охране труда, в том числе отсутствие обучения и проверки знаний в этой области.
Наконец, отметили неполноценную организацию производственного процесса, включая отсутствие контроля со стороны руководства и специалистов за выполнением работы и соблюдением трудовой дисциплины.
В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, а материалы расследования инцидента направлены в правоохранительные органы.
В Тверской области рабочий получил ожог 40% тела из-за выброса воды

Антон Харин
/ АиФ