В Твери студентка стала жертвой новой схемы мошенников с eSIM

Belkin Alexey / www.globallookpress.com

В Твери зафиксирован случай мошенничества с использованием виртуальных SIM-карт (eSIM). Пострадавшей стала 20-летняя студентка, которая лишилась доступа к своему номеру телефона и передала злоумышленникам коды активации 19 цифровых сим-карт. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Тверской области.

   
   

Схема началась с того, что девушка в телефонном разговоре сообщила неизвестному код из СМС, после чего потеряла доступ к личному кабинету на портале «Госуслуги». Затем ей позвонил мошенник, представившийся сотрудником Центробанка. Он убедил её, что для защиты от «оформления SIM-карт преступниками» необходимо самостоятельно заказать максимальное количество eSIM и передать коды их активации.

Жертва оформила 19 виртуальных сим-карт в салонах связи, заплатив почти 12,5 тысяч рублей, и передала коды злоумышленникам. Через три дня она осознала обман и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Правоохранители предупреждают: мошенники используют eSIM для перехвата мобильных номеров, что позволяет им получать доступ к онлайн-банкингу, кодам двухфакторной аутентификации и другим защищённым сервисам. Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним коды из СМС, а также передавать данные для активации сим-карт.