Тверскую ОКБ вынудили вернуть в бюджет 10 млн рублей. Об этом сообщила Тверская межрайонная транспортная прокуратура.
Проведена проверка исполнения законодательства при санитарно-авиационной эвакуации ГБУЗ «Областная клиническая больница». Установлено, что в рамках госконтракта с января по март 2024 года исполнитель авиауслуг осуществлял перелёты вертолёта с места базирования на территорию больницы без фактической транспортировки пациентов. Общее полётное время составило около 30 часов на сумму 10 млн рублей.
Оплата по контракту производилась за каждый лётный час, поэтому включение времени на перебазирование в оплачиваемые часы привело к завышению стоимости работ и неэффективному использованию бюджета. После внесения представления главному врачу ОКБ денежные средства в размере 10 млн рублей возвращены в бюджет Тверской области, пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.