СКР возбудил дело после того, как 49 жителей Старицы отравились водой

Артем Дергунов / АиФ

Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как 49 жителей Старицы Тверской области отравились питьевой водой. Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР Валерия Павлова.

   
   

По данным следствия, с 27 сентября по 3 октября 2018 года у 49 жителей Старицы зарегистрирована массовая заболеваемость острым гастроэнтеритом и кишечным расстройством. Все заболевшие - из одного микрорайона, они употребляли для питья водопроводную воду, пробы которой не соответствовали требованиям СанПин.

В частности, город использует подземные воды Каширского водоносного горизонта, который неглубоко залегает от поверхности земли. При этом состояние водоносного горизонта плохо защищено от поверхностного загрязнения. В результате вода часто не соответствовала по микробиологическим показателям.

Эксплуатирует и обслуживает водопроводные сети города ООО «Старица-Домоуправ».

«По заключению специалистов органов Роспотребнадзора, инфекционное заболевание граждан связано с употреблением от общего водоисточника водопроводной воды, имеющей бактериальное загрязнение. В связи с этим выдано предписание о проведении гиперхлорирования воды водопроводных сооружений, которое до момента выдачи предписания не проводилось», - сказала Валерия Павлова.

Ржевским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Сейчас следователи устанавливают всех виновных лиц.

   
   

Смотрите также: